Evaluación premio Construyendo Sueños

Gobernantes al tablero

Colombia Líder junto a la Fundación Konrad Adenauer (KAS) y Seguros Bolívar, convocaron a los gobernantes preseleccionados de la tercera versión del Premio #ConstruyendoSueños Niñez, adolescencia y familia en los planes de desarrollo 2020-2023 a participar de las sesiones de “Gobernantes al tablero” del 27 al 29 de octubre de 2020. Durante las cuatro sesiones establecidas cada gobernante preseleccionado en las categorías, tuvo la oportunidad de sustentar su postulación al Premio #ConstruyendoSueños de manera directa e indelegable.

Gobernantes al tablero sesión No. III Categorías II & VII

Gobernantes al tablero sesión No. IV Categorías III & V

Gobernantes al tablero sesión No. I Categorías I & VI

Gobernantes al tablero sesión No. II Categorías IV & VIII

Feria del Conocimiento

En la “Feria del Conocimiento” cada ente territorial preseleccionado tuvo la oportunidad de visibilizar en un tiempo máximo de cinco (5 minutos) a través de una exposición en vivo o de un video institucional, el principal programa, proyecto o estrategia de su plan de desarrollo, dirigido a la atención integral de las niñas, niños, adolescentes y familias. La pertinencia, creatividad e innovación de los gobernantes y sus equipos de gobierno, al momento de realizar la presentación y puesta en escena del proyecto son claves para la evaluación.

Categoría I. Municipios con población menor a 10.000 habitantes.


Encino (Santander)

Macanal (Boyacá)

Guadalupe (Antioquia)

Onzaga (Santander)

La Peña (Cundinamarca)

Categoría II. Municipios con población entre 10.001 y 20.000 habitantes.


El Carmen (Norte de Santander)

Lenguazaque (Cundinamarca)

Jardín (Antioquia)

Sandoná (Nariño)

La Cruz (Nariño)

Categoría III. Municipios con población entre 20.001 a 100.000 habitantes.


Cogua (Cundinamarca)

Rionegro (Santander)

Cota (Cundinamarca)

Yolombó (Antioquia)

Puerto Escondido (Córdoba)

Categoría IV. Municipios con población mayor a 100.001 habitantes.

Cartago (Valle del Cauca)

Jamundí (Valle del Cauca)

Dosquebradas (Risaralda)

Turbo (Antioquia)

Facatativá (Cundinamarca)

Categoría V. Ciudades capitales con población menor a 500.000 habitantes.

San Juan de Pasto (Nariño)

Tunja (Boyacá)

Popayán (Cauca)

Yopal (Casanare)

Categoría VI. Ciudades capitales con población mayor a 500.001 habitantes.

Bogotá D.C.

Santiago de Cali (Valle del Cauca)

Medellín (Antioquia)

Villavicencio (Meta)

Montería (Córdoba)

Categoría VI. Departamentos categorización 3 y 4

Putumayo

Quindío

Sucre

Categoría VIII. Departamentos categorización Especial, 1 y 2.

Antioquia

Nariño

Boyacá

Valle del Cauca

Cundinamarca